АЛЬМАНАХ
Indralika: тайны жизни и творчества.
Рассылка сайта indralika.narod.ru





Indralika

Писанина:
    --научное
    --творчество
    --мистика
    --издания
    --развлечения
    --все

Галерея:
    --разное
    --авторы

Проекты сайта

Форум

Ссылки

Гостевая книга

Архив рассылки




ПРОЦЕСС

Присылайте свои работы в разделы Писанина и Галерея!
Проект "Словарь происхождения слов".

Готовится к изданию:

- Статья "Манифестация" о том, как человек заявлет миру о своем существовании

- Статья о проблемах построения полнофункциональных моделей искусственного интеллекта.


Обновления дизайна...





Последнее


17:01:2004

- включение рассылки сайта в веб-каталог MailList
- открытие новых разделов на форуме: "Графического" (специально для обсуждения присылаемых на сайт изобразительных работ) и "Литературного" (для обсуждения присланных литературных произведений)
- графичесая работа от Тя-тян
- удаление раздела "Новости" из-за функциональной ненадобности и невостребованности. Возвращение возможно только по просьбам посетителей
- открытие нового раздела сайта "Проекты". К сожалению, раздел пока пуст. Тем не менее, уже можно предлагать варианты своих проектов для воплощения насайте.



"По тропам судьбы"

Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Сегодня первый выпуск для широкой аудитории. Поздравляем с прошедшими праздниками и предлагаем Вашему вниманию статью "Война карм", рисунок, присланный на сайт, и интересную ссылочку.


Писанина

Война карм

Всё сказанное здесь является лишь предположениями и плодами наблюдений автора, потому не может претендовать на строго научно доказанную теорию, или же даже просто отражать мнение автора. Все предлагаемые к рассмотрению явления отраженны односторонне - с точки зрения тематики статьи, потому не должны восприниматься однозначно в виде, показанном здесь. Все приводимые примеры носят негативный характер. Это не предпочтение автора, а как самые волнующие общество и отдельных людей стороны бытия. Без сомнений, положительные примеры читатель сможет привести без труда сам...

Всё человечество, со времен его появления, задавалось вопросом, в чём смысл жизни, для чего человек живет.
На протяжении тысячелетий существовали разные теории насчет этого, определяющиеся наблюдениями людей за миром вокруг, существующими религиями и просто индивидуальными взглядами.
Одно только это, а так же разносторонность Природы может говорить о том, что смыслов жизни много и они самые разнообразные, хотя некоторые, в общем, совпадают. При этом различить можно ступени смыслов:
1) Физический - смысл жизни заключается для всех живых существ в одном - в поддержке своего существования, как прямого (своего тела), так и косвенного (в последующих поколениях - поддержка вида). При этом Фрейдовская база жить для того, чтобы "есть, дышать и размножаться", которую он называл самой низкой, объединяется в этой одной - выживание.
2) Социальный - даётся Природой при рождении (зачатии) человека для определения назначения человека внутри его вида и по отношению к другим видам. Именно эта ступень определяет любые параметры человека от рождения: психологическая и физическая степень валентности. О ступени подробнее - ниже.
3) Психологический - именно эту цель для себя осознаёт или пытается осознать человек, над ней ломает голову. Эта ступень не зависит от Природы и полностью определяется самим человеком и при активности оного в этой области может полностью изменить его жизнь, но есть еще две предыдущие ступени... Введена с целью создания Принципа Законов (все законы существуют для того, чтобы их нарушать) в двух первых ступенях.
Теперь подробнее о предназначении человека на этих ступенях...
Физическая ступень определяет саму способность человека существовать, жить. При нарушении её с помощью других ступеней человек умирает - или кончает жизнь самоубийством, или просто беспричинно чахнет, пока не загнется полностью. О самоубийствах - ниже...
Социальная ступень - проклятие человечества, так как для человека может попасться в подарочек от Природы не очень приятная цель, и винить за это некого.
Например, связанные с численностью вида. Если оказалось населения слишком много, то Природа вводит в этот мир специальных людей:
1 - убийцы - с рождения имеют склонность к насилию и предназначены для сокращения вида самым элементарным способом (Природа других не знает...). Вторичной целью, как не ужасно это может показаться, является сокращение населения с помощью их же, то есть они рождены для того, чтобы их уничтожили в обществе.
Как ни прискорбно, такие люди всегда рождались и всегда будут рождаться, это саморегуляция Природы, и любой другой обязан их убивать, удалять из своего социума, что и будет человеческим поступком.
2 - самоубийцы - на них Природа отыгрывается в том смысле, что если человеку и придется родиться, то жить он будет не долго.
Данная саморегуляция вида изнутри та же, что и на примере стада овец на краю обрыва: когда их накапливается слишком много, овцы сами начинают прыгать в пропасть, иначе не "выживет" всё стадо.
Неизбежность в рождении таких людей та же, что и убийц. Сродни тому, что у животных иногда рождаются слабые дети, не способные защитить себя, возможно для того, чтобы стать кормом других, защищая стадо. Но, конечно, у людей наблюдается немного другое. Так как у людей фактически исчезли внешние враги, то такие люди вместо того, чтобы оказываться в зубах хищников, оказываются впереди происходящих событий. Это первопроходцы, те люди, что пробуют неизвестный гриб до того, как его станет есть всё племя. Эти люди не принимают общество, так как они не предназначены для жизни в нем ("камера смертников"). Эти люди не боятся смерти, и это делает их, пожалуй, самыми сильными в обществе. Безусловно, часто они слабы физически, совершенно не способны к общению, но именно такие люди вносят в мир новые идей, близость смерти делает их предельно творческими личностями (отвлеченный пример - самураи), именно они самые не предвзятые в своих наблюдениях, так как могут отойти от шаблонов восприятия, принятые обществом...
Данная ступень влияет также не только на отдельных людей, но и на общество в целом. Именно этим объясняются войны. Они совершенно неизбежны и необходимы, никуда от этого не денешься. Они являются эффективным регулятором населения, самым из придуманных Природой, наблюдаются у многих животных, хотя часто в атрофированном виде (то есть в них отпала надобность). Хотя история называет только две Мировых войны, на самом деле их было великое множество (или, по крайней мере, попыток к ним).
К массовым регуляциям численности, но не к данным ступеням, относятся так же эпидемии и болезни. Новые болезни, от которых не известно лекарство, будут всегда появляться по мере преодоления старых...
Хотя с этими бедствиями ничего не сделаешь, не устранишь их до конца, они при этом являются двигателями человеческого прогресса.
В случае сокращения населения:
1- роженцы - по идее, должны обладать сверхвозможностями в воспроизведении вида.
2- знахари - обладают целительным потенциалом (любого рода).
Цели этой ступени самые разнообразные, их великое множество (например, завязка войны, способствование эпидемиям), но они даются лишь как ярлык человеку при его рождении. В соответствии с даваемой целью человек формируется определенного типа, то есть для того, чтобы человек кем-то все-таки был, чтобы у него были двигающие амбиции - не может же он быть просто пустышкой, безличным при рождении. Например, для убийцы ребенок будет неуравновешен, насильственен, для солдата - любящий "войнушки", сильный физически, для ходящего "мозга" (интеллектуальный двигатель - "старейшина") - гениален, но рассеянный (где прибудет, в другом убудет - равновесие), и т.д. и т.п.
Но цель эта не абсолютна, как и любая, так как существует психологическая ступень, наблюдаема даже у животных, но не так ярко (например, уживание вместе таких заклятых врагов, как собака и кошка, мышь и кошка). Как было сказано, она позволяет нарушать закон Природы, утвержденный в ступени социальной. При этом есть ее реализации:
а) Внутренняя - цель человека меняется при смене его мировоззрений в процессе воспитания. На элементарном примере, убийцу можно воспитать хирургом и наоборот. Устойчивость новой цели зависит от степени углубления воспитания и степени доминирования тех или иных предрасположеностей, оставшихся от предыдущей ступени. Цель удерживается до той поры, пока не появятся подталкивающие раздражители к возвращению к социальной цели. Все процессы (замена цели при воспитании, возвращение к прежней цели) происходят для человека неосознанно и скрытно, он не понимает происходящее. Пожалуй, это самые болезненные процессы, которые могут происходить с человеком. Например, начинают происходить такие вещи, как поступки тех или иных людей, которые, кажется, ничем логичным объяснены быть не могут. Такое происходит, когда начинают вылезать наружу слегка запрятанные воспитанием предрасположенности социальной ступени (образованный "интеллигент" оказывается маньяком), или же воспитание, наоборот, поглощает некоторые натуральные предрасположения (например, воспитание самоубийц, см. выше, что довольно часто в современном обществе, возможно, вследствие некоторых внутренних регуляций).
б) Внешняя - человек сам ставит перед собой желаемую цель. Более устойчивая, так как человек может делать корректирующие шаги, избегать раздражителей. Вид очень редкий, так как человеку трудно преодолеть себя, но если это происходит, он полностью меняется, нарушая закон...
Как видно из сказанного, у человека предопределена его цель в мире при рождении, она представляет собой простейшую наметку линии поведения для возможности существования (действия) человека в мире как человека. Это элементарная Карма, с помощью которой человек занимает свою нишу. Но цель меняется, если человек хочет поменять свою карму, это возможно. Это одна из битв карм, карм разных ступеней, при этом карма психической ступени может быть и бывает намного сильнее кармы предыдущей ступени, человек меняет свою жизнь.
Другая битва Карм - кармы противоположностей: убийца - порядкоохранитель, самоубийца - "психолог", разносчик заразы - врач и т.п.
Человечество тысячелетиями боролось друг с другом и с самим собой, что определялось целью жизни отдельных карм. Эта битва вечна, пока вечно человечество (хм...), люди друг друга убивали и возрождали, и так будет всегда, в этом их Цель... Аминь.

Дмитрий Indra

Все замечания, мысли и идеи по поводу статьи можете посылать на почтовый ящик сайта или оставлять на форуме.

Свои работы - статьи, эссе (научные, квази и псевдонаучные), а также литературные произведения (рассказы, стихотворения, поэмы) можете присылать на тот же почтовый адрес - indralika@narod.ru

Галерея

Графическая работа, присланная Тя-тян


http://indralika.by.ru/tya-tyan/other24-roksi.jpg

Свои замечания можно оставлять на форуме.

Свои рисунки можете присылать на почтовый ящик сайта и рассылки: indralika@narod.ru

Острота слов

Цитаты "в тему":

"Если вы не знаете, куда идете, то неважно, какой вы выберете путь". Братья Карамазовы
"Делай, что можешь, с помощью того, что имеешь, и там, где находишься". Теодор Рузвельт
"Мир... полон пугающих вещей, и мы - беспомощные создания, окруженные силами, которые необъяснимы и непреклонны. Обычный человек в незнании верит, что эти силы могут быть объяснены или изменены; но в действительности не знает, как сделать это. Но он ожидает, что действия человечества объяснят их или изменят их.
Человек знаний, напротив, не думает об объяснении или изменении их; вместо этого он учится использовать эти силы, перенаправляя себя самого и приспособливаясь к их неправлениям. Это - его хитрость." Карлос Кастанеда

Ссылки

Все замечания, а также мысли и идеи по поводу расылки и сайта можете присылать на indralika@narod.ru

http://www.ezoterik.info/ - Обширный сайт о всех сферах и гранях эзотеритеческих знаний. Здесь можно найти разлиные направления и техники, информацию о них и новости.

На сегодня все. Удачи!




Любой свой материал можете присылать на адрес сайта рассылки indralika@narod.ru

Весь присланный материал будет использован на сайте и в данной рассылке с соблюдением всех авторских прав в виде обязательного указания автора присланного материала а так же приславшего данные работы.

Автор рассылки: Copyright©2003 Дмитрий aka Indra
Сайт рассылки: indralika.narod.ru