АЛЬМАНАХ
Indralika: тайны жизни и творчества.
Рассылка сайта indralika.narod.ru





Indralika

Писанина:
    --научное
    --творчество
    --мистика
    --издания
    --развлечения
    --все

Галерея:
    --разное
    --авторы

Форум

Ссылки

Рассылка сайта

Старый форум




ПРОЦЕСС

Присылайте свои работы в разделы Писанина и Галерея!
Проект "Словарь происхождения слов".

Рассылка сайта.

Обновления дизайна...





Последнее


26:11:2003

Графические работы от А1

08:11:2003

1 - праздничный дизайн. Замечания - на форум.
2 - изменения в предисловии
3 - открытие нового форума
4 - обновления в разделе Творчество




"Праздничный выпуск"

Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Сегодня у нас праздничный выпуск, приятного Вам отдыха и веселья! А для любознательных, предлагаем почитать немного из истории, откуда же появились у нас столь любимые новогодние праздники.

Писанина

Рождество Христово
Рождество Христово, один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря [в одних странах — по григорианскому календарю (по новому стилю), в других — по юлианскому календарю (по старому стилю, что соответствует 7 января нового стиля)]. Истоки праздника — в языческом культе «умирающих и воскресающих» богов, особенно распространённом у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к дням зимнего солнцестояния (21—25 декабря) «рождение» бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни. Раннее христианство не знало праздника Р. Х. Ещё во 2 в. христиане справляли лишь зимний январский праздник «явления и крещения Христа». С середины 4 в. христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование «рождения непобедимого бога-Солнца» (проводилось 25 декабря), превратив его в праздник Р. Х. Первыми стали праздновать Р. Х. христианской общины Рима. Наиболее раннее известие об этом празднике относится к 354. Узаконен праздник был на Эфесском соборе 431. В 10 в. вместе с христианством праздник Р. Х. стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками), пережитки которого сохранились в «святочных» обрядах (ряженые, гаданье), сопутствующих Р. Х.


Новый год
Новый год, первый день года; с древних времён считается у большинства народов одним из главных праздничных дней. Начало года у различных народов приходится на разное время; дата его в течение многих веков неоднократно менялась. Во всех европейских и многих др. странах Н. г. приходится на 1 января. Там, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, начало года падает на разные даты солнечного года. Праздник встречи Н. г. сопровождается различными обрядами, которые складывались веками. У многих народов в день Н. г. принято устраивать торжественные приёмы, общественные гулянья на улицах. С античных времён существует традиция обмениваться подарками, поздравлениями. У сельских жителей Европы Н. г. входил в общий праздничный цикл зимнего периода и сопровождался, как и др. дни этого цикла, различными гаданиями, обрядами. При всём разнообразии их форм у разных народов смысл их был повсюду одинаков: предугадать будущее в наступающем году и путём магических действий обеспечить благополучие и счастье для всей семьи. Ныне большинство новогодних обычаев или забыто, или потеряло свой магический смысл, превратившись в игру, развлечение. В России начало года с 1 января было установлено Петром I (1699). В своём указе он повелел жителям Москвы отмечать встречу Н. г.: зажигать в новогоднюю ночь костры, украшать дома зеленью и поздравлять друг друга. В России Н. г. — популярный праздник; в связанных с ним обычаях (встреча Н. г. за праздничным столом, украшенные и иллюминированные ёлки, обмен подарками, аллегорические образы Деда Мороза и Снегурочки) новые элементы сочетаются с традиционными.

И. Н. Гроздова.

Источник: "Большая Советская Энциклопедия"

Галерея

Просто симпатичный рисуночек-обоина фанарта по теме и поводу. Счастливых прадников!


http://indralika.narod.ru/maillistind/asukaxmas.jpg

Острота слов

Несколько анектодов для поднятия настоения:

Иисус изменил вашу жизнь. Сохранить? [Да] [Нет]

Мужик, с трудом накопив денег, решил поехать в отпуск в Палестину. Увидел теплоход, который перевозил туристов через Тивериадское, решил прокатиться, но узнав, что это стоит 50 долларов, начал возмущаться:
- Да это же грабёж средь бела дня!!!
- Но ведь вы знаете Библию? Именно здесь Христос шёл по воде!
- Я его понимаю, раз вы такую цену заломили...

Иисус, указывая на Марию Магдалину:
- Кто здесь без греха, пусть первый бросит в неё камень!
Толпа молчит. Вдруг из-за его спины летит каменюка. Иисус удивлённо оборачивается, и, увидев бросившего, говорит:
- Мама, ну сколько раз я тебя просил - не ходи за мной, когда я на работе!

Ссылки

http://kissyou.ru/ - Сервер виртуальных открыток "ЧМОК!" Здесь вы можете выбрать и отправить поздравительную открытку своему знакомому не только с поздравлениями с новогодними праздниками, но и по любому поводу. Сделайте приятно своим друзьям!

На сегодня все. Удачи!




Любой свой материал можете присылать на адрес сайта рассылки indralika@narod.ru

Весь присланный материал будет использован на сайте и в данной рассылке с соблюдением всех авторских прав в виде обязательного указания автора присланного материала а так же приславшего данные работы.

Автор рассылки: Copyright©2003 Дмитрий aka Indra
Сайт рассылки: indralika.narod.ru