Моя первая посылка с чаем из Китая

Вот какой чай ко мне пришел несколько месяцев назад из Китая

1) Шу-пуэр рассыпчатый, 10-летней выдержки (2000 г.), почему-то без названия.
Очень понравился, хорошо заваривается, вкус очень насыщенный, глубокий, широкий, но при этом без лишних примесей. Не смотря на возраст, чай ароматный и душистый. Восхитительный чай!

Пуэр рассыпной, 10-летней выдержки
Пуэр рассыпной, 10-летней выдержки

2) Шу-пуэр Cha Tuo прессованный, 9-летней выдержки (2001 г.)
В отличие от предыдущего, в этом замечательном чае чувствуется его возраст. Вкус грубый, можно так и сказать «вкус старости», но при этом очень глубокий и чистый. Хороший, качественный, выдержанный пуэр, который можно пробовать как яркого представителя именно таких качеств, за которые и ценят шу-пуэры: вкус и аромат возраста, старой коры дерева, никаких посторонних ароматов. Нет запаха плесени или тины, только ощущение древнего дерева и мудрости. Выглядит потрясающе, красивые плотно прессованные комки словно почвы вперемешку со старой травой, с неоднородными вкраплениями цвета разных оттенков серого. Данный форм-фактор называется «чайные головы», но даже больше нравится прозвище от чайных шутников для такого чая как «драконьи какашки». Из-за внешнего вида и выбирал!

Шу-пуэр в чайных головах, 9-летней выдержки
Шу-пуэр в чайных головах, 9-летней выдержки

3) Шу пуэр Cha Tuo прессованный, 6-летней выдержки (2004 г.)
Пуэр того же сорта, что и предыдущий, но на несколько лет моложе (и в 2 раза дешевле). Выглядит примерно так же, но чуть однороднее вкрапления. Вкус глубокий и насыщенный, вкусный чай (хотя чтобы хорошо заварить надо приложить усилия, погорячее воду и подольше выдержать). В отличие от предыдущего чая, заметил в нем некоторую кислинку, хотя не слишком сильную.

Шу-пуэр в чайных головах, 6-летней выдержки
Шу-пуэр в чайных головах, 6-летней выдержки

4) Улун Tie Guan Yin весенний экономичный (2010).
Взял полкило этого дешевого тегуаньиня специально для питья «на каждый день». В первый раз я его заварил слишком слабо, и он показался мне почти безвкусным и слишком легкий, более сильная заварка придала ему терпкости (горечи из него добиться трудно). Вообще, это весьма молодой улун, такие слабо ферментированные тегуаньини я до этого никогда не пробовал. Найдя золотую середину при заваривании, распробовал чай и он мне начал весьма нравится. Очень сильный аромат и привкус зеленной травы, при этом некоторая терпкость. Освежающий, приятный чай, хотя выполненный довольно грубо: лист рубленный, очень много крупных и толстых черенков. Своеобразный, но вкусный чай.

Тегуаньинь, весна 2010, экономичный
Тегуаньинь, весна 2010, экономичный
Тегуаньинь, весна 2010, экономичный, спитый лист
Тегуаньинь, весна 2010, экономичный, спитый лист
Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.